Neue Artikel
HYDRAULIKZYLINDER MONO 60/50-250
| TECHNISCHE DATEN | |
| Rückgabe oder Umtausch: | 14 Tage |
| Garantie: | 2 Jahre |
| Max. Druck: | 250 bar |
| Max. Geschwindigkeit: | 0,5 m/s |
| Zylinder-Ausdehnungskraft (250 bar): | 4,91 Tonnen |
| Zylinder-Ausdehnungskraft (180 bar): | 3,53 Tonnen |
| Kolbeninnendurchmesser: | 60 mm |
| Kolbenstangendurchmesser: | 50 mm |
| Hub des Hydraulikzylinders: | 250 mm |
| Gewicht: | 10,2 kg |
ABMESSUNGEN

| Code | HYDRAULIKZYLINDER MONO | D (Hub des Zylinders) | E |
| mm | |||
| 14442 | 60/50-100 | 100 | 260 → 360 |
| 14443 | 60/50-150 | 150 | 310 → 460 |
| 14444 | 60/50-200 | 200 | 360 → 560 |
| 14445 | 60/50-250 | 250 | 410 → 660 |
| 14446 | 60/50-300 | 300 | 460 → 760 |
| 14447 | 60/50-350 | 350 | 510 → 860 |
| 14448 | 60/50-400 | 400 | 560 → 960 |
| 14449 | 60/50-450 | 450 | 610 → 1060 |
| 14450 | 60/50-500 | 500 | 660 → 1160 |
| 14451 | 60/50-550 | 550 | 710 → 1260 |
| 14452 | 60/50-600 | 600 | 760 → 1360 |
| 14453 | 60/50-700 | 700 | 860 → 1560 |
| 14454 | 60/50-800 | 800 | 960 → 1760 |
| 14455 | 60/50-900 | 900 | 1060 → 1960 |
| 14456 | 60/50-1000 | 1000 | 1160 → 2160 |
Hydraulikzylinder MONO
Ein Hydraulikzylinder wandelt hydraulische Energie in lineare Kraft und daraus resultierende Bewegung um. Sie arbeiten nach dem Pascalschen Gesetz und nutzen die Kraft, die durch den Druck einer eingeschlossenen Flüssigkeit – Öl – erzeugt wird. Wenn Hydraulikflüssigkeit auf eine Seite des Zylinders gepumpt wird, drückt sie den Kolben und erzeugt eine lineare Bewegung.
Unsere MONO-Hydraulikzylinder stehen für zuverlässige Kraft in eine Richtung.
Einkreis-Hydraulikzylinder sind darauf ausgelegt, in eine Richtung eine verlässliche und kontrollierte Kraft zu liefern – ideal zum Heben, Pressen, Kippen oder Klemmen, wobei die Kolbenstange durch Schwerkraft oder eine externe Kraft in die Ausgangsposition zurückgeführt wird.
Hauptmerkmale:
- Einfache und robuste Konstruktion
- Automatische Rückführung mittels externer Kraft oder Schwerkraft
- Niedrige Wartungskosten und lange Lebensdauer
- Verfügbar in verschiedenen Hubhöhen und Kolben- oder Stangendurchmessern
Einkreis-Hydraulikzylinder werden in verschiedenen Branchen eingesetzt, darunter Landwirtschaft, Maschinenbau, Bauwesen, Schiffbau, Energie, Lebensmittelindustrie und Automobilindustrie.





