Produits nouveaux
VÉRIN HYDRAULIQUE SIMPLE EFFET 80/70-450
| DONNÉES TECHNIQUES | |
| Retour ou échange : | 14 jours |
| Garantie : | 2 ans |
| Pression max. : | 250 bar |
| Vitesse max. : | 0,5 m/s |
| Force d’expansion du cylindre (250 bar) : | 9,62 tonnes |
| Force d’expansion du cylindre (180 bar) : | 6,93 tonnes |
| Diamètre intérieur du piston : | 80 mm |
| Diamètre de la tige du piston : | 70 mm |
| Course du cylindre hydraulique : | 450 mm |
| Poids : | 27,5 kg |
DIMENSIONS

| Code | CYLINDRE HYDRAULIQUE MONO | D (course du cylindre) | E |
| mm | |||
| 14472 | 80/70-100 | 100 | 309 → 409 |
| 14473 | 80/70-150 | 150 | 359 → 509 |
| 14474 | 80/70-200 | 200 | 409 → 609 |
| 14475 | 80/70-250 | 250 | 459 → 709 |
| 14476 | 80/70-300 | 300 | 509 → 809 |
| 14477 | 80/70-350 | 350 | 559 → 909 |
| 14478 | 80/70-400 | 400 | 609 → 1009 |
| 14479 | 80/70-450 | 450 | 659 → 1109 |
| 14480 | 80/70-500 | 500 | 709 → 1209 |
| 14481 | 80/70-550 | 550 | 759 → 1309 |
| 14482 | 80/70-600 | 600 | 809 → 1409 |
| 14483 | 80/70-700 | 700 | 909 → 1609 |
| 14484 | 80/70-800 | 800 | 1009 → 1809 |
| 14485 | 80/70-900 | 900 | 1109 → 2009 |
| 14486 | 80/70-1000 | 1000 | 1209 → 2209 |
Verins Hydraulique MONO
Un vérin hydraulique transforme l'énergie hydraulique en force linéaire et en mouvement résultant. Ils fonctionnent selon la loi de Pascal et utilisent la force générée par la pression d’un fluide confiné - l'huile. Lorsque le fluide hydraulique est envoyé d'un côté du cylindre, il pousse le piston, créant un mouvement linéaire.
Nos vérins hydrauliques MONO représentent une puissance fiable dans une seule direction.
Les vérins hydrauliques simple effet sont conçus pour fournir une force fiable et contrôlée dans une seule direction – idéaux pour soulever, presser, incliner ou serrer, là où la gravité ou une force externe ramène la tige à sa position initiale.
Caractéristiques principales :
- Construction simple et robuste
- Rétraction automatique à l'aide d'une force externe ou de la gravité
- Faibles coûts d'entretien et longue durée de vie
- Disponibles en différentes longueurs de course et diamètres de piston ou de tige
Les vérins hydrauliques simple effet sont utilisés dans divers secteurs, notamment l’agriculture, la mécanique, la construction, la construction navale, l’énergie, l'industrie alimentaire et l'industrie automobile.





