Produits nouveaux
VÉRIN HYDRAULIQUE SIMPLE EFFET 40/30-550
| DONNÉES TECHNIQUES | |
| Retour ou échange : | 14 jours |
| Garantie : | 2 ans |
| Pression max. : | 250 bar |
| Vitesse max. : | 0,5 m/s |
| Force d’extension du vérin (250 bar) : | 1,77 tonne |
| Force d’extension du vérin (180 bar) : | 1,27 tonne |
| Diamètre intérieur du piston : | 40 mm |
| Diamètre de la tige de piston : | 30 mm |
| Course du vérin hydraulique : | 550 mm |
| Poids : | 7,4 kg |
DIMENSIONS

| Code | VÉRIN HYDRAULIQUE MONO | D (course du vérin) | E |
| mm | |||
| 14412 | 40/30-100 | 100 | 200 → 300 |
| 14413 | 40/30-150 | 150 | 250 → 400 |
| 14414 | 40/30-200 | 200 | 300 → 500 |
| 14415 | 40/30-250 | 250 | 350 → 600 |
| 14416 | 40/30-300 | 300 | 400 → 700 |
| 14417 | 40/30-350 | 350 | 450 → 800 |
| 14418 | 40/30-400 | 400 | 500 → 900 |
| 14419 | 40/30-450 | 450 | 550 → 1000 |
| 14420 | 40/30-500 | 500 | 600 → 1050 |
| 14421 | 40/30-550 | 550 | 650 → 1200 |
| 14422 | 40/30-600 | 600 | 700 → 1300 |
| 14423 | 40/30-700 | 700 | 800 → 1500 |
| 14424 | 40/30-800 | 800 | 900 → 1700 |
| 14425 | 40/30-900 | 900 | 1000 → 1900 |
| 14426 | 40/30-1000 | 1000 | 1100 → 2100 |
Vérins Hydrauliques MONO
Un vérin hydraulique convertit l’énergie hydraulique en force linéaire et mouvement résultant. Ils fonctionnent selon la loi de Pascal et utilisent la force générée par la pression d’un fluide confiné - l’huile. Lorsque le fluide hydraulique est pompé d’un côté du vérin, il pousse le piston, créant un mouvement linéaire.
Nos vérins hydrauliques MONO représentent une puissance fiable dans un seul sens.
Les vérins hydrauliques simple effet sont conçus pour fournir une force fiable et contrôlée dans une seule direction – parfaits pour lever, presser, incliner ou serrer, où la gravité ou une force externe ramène la tige à sa position initiale.
Caractéristiques principales :
- Construction simple et robuste
- Rétraction automatique à l’aide d’une force externe ou de la gravité
- Coûts d’entretien faibles et longue durée de vie
- Disponibles en diverses longueurs de course et diamètres de piston ou de tige
Les vérins hydrauliques simple effet sont utilisés dans divers secteurs, notamment l’agriculture, la mécanique, la construction, la construction navale, l’énergie, l’industrie alimentaire et l’industrie automobile.





