Produits nouveaux
VÉRIN HYDRAULIQUE SIMPLE EFFET 40/30-500
| DONNÉES TECHNIQUES | |
| Retour ou échange : | 14 jours |
| Garantie : | 2 ans |
| Pression max. : | 250 bar |
| Vitesse max. : | 0,5 m/s |
| Force d’expansion du cylindre (250 bar) : | 1,77 tonnes |
| Force d’expansion du cylindre (180 bar) : | 1,27 tonnes |
| Diamètre intérieur du piston : | 40 mm |
| Diamètre de la tige du piston : | 30 mm |
| Course du cylindre hydraulique : | 500 mm |
| Poids : | 6,9 kg |
DIMENSIONS

| Code | CYLINDRE HYDRAULIQUE MONO | D (course du cylindre) | E |
| mm | |||
| 14412 | 40/30-100 | 100 | 200 → 300 |
| 14413 | 40/30-150 | 150 | 250 → 400 |
| 14414 | 40/30-200 | 200 | 300 → 500 |
| 14415 | 40/30-250 | 250 | 350 → 600 |
| 14416 | 40/30-300 | 300 | 400 → 700 |
| 14417 | 40/30-350 | 350 | 450 → 800 |
| 14418 | 40/30-400 | 400 | 500 → 900 |
| 14419 | 40/30-450 | 450 | 550 → 1000 |
| 14420 | 40/30-500 | 500 | 600 → 1050 |
| 14421 | 40/30-550 | 550 | 650 → 1200 |
| 14422 | 40/30-600 | 600 | 700 → 1300 |
| 14423 | 40/30-700 | 700 | 800 → 1500 |
| 14424 | 40/30-800 | 800 | 900 → 1700 |
| 14425 | 40/30-900 | 900 | 1000 → 1900 |
| 14426 | 40/30-1000 | 1000 | 1100 → 2100 |
Cyindres Hydraulique MONO
Un cylindre hydraulique convertit l’énergie hydraulique en force linéaire et en mouvement résultant. Ils fonctionnent selon la loi de Pascal et utilisent la force générée par la pression d’un fluide confiné – l’huile. Lorsque le fluide hydraulique est pompé d’un côté du cylindre, il pousse le piston, créant ainsi un mouvement linéaire.
Nos cylindres hydrauliques MONO représentent une puissance fiable dans une seule direction.
Les cylindres hydrauliques simple effet sont conçus pour fournir une force fiable et contrôlée dans une direction – idéaux pour soulever, presser, basculer ou serrer, où la gravité ou une force externe ramène la tige à sa position d’origine.
Caractéristiques clés :
- Construction simple et robuste
- Rétraction automatique à l’aide d’une force externe ou de la gravité
- Faibles coûts de maintenance et longue durée de vie
- Disponibles en différentes longueurs de course et diamètres de piston ou de tige
Les cylindres hydrauliques simple effet sont utilisés dans divers secteurs, notamment l’agriculture, la mécanique, la construction, la construction navale, l’énergie, l’industrie agroalimentaire et l’industrie automobile.





