Produits nouveaux
VÉRIN HYDRAULIQUE SIMPLE EFFET 40/30-200
| DONNÉES TECHNIQUES | |
| Retour ou échange : | 14 jours |
| Garantie : | 2 ans |
| Pression maxi : | 250 bar |
| Vitesse maxi : | 0,5 m/s |
| Force d’expansion du cylindre (250 bar) : | 1,77 tonne |
| Force d’expansion du cylindre (180 bar) : | 1,27 tonne |
| Diamètre intérieur du piston : | 40 mm |
| Diamètre de la tige du piston : | 30 mm |
| Course du vérin hydraulique : | 200 mm |
| Poids : | 3,5 kg |
DIMENSIONS

| Code | VÉRIN HYDRAULIQUE MONO | D (course du cylindre) | E |
| mm | |||
| 14412 | 40/30-100 | 100 | 200 → 300 |
| 14413 | 40/30-150 | 150 | 250 → 400 |
| 14414 | 40/30-200 | 200 | 300 → 500 |
| 14415 | 40/30-250 | 250 | 350 → 600 |
| 14416 | 40/30-300 | 300 | 400 → 700 |
| 14417 | 40/30-350 | 350 | 450 → 800 |
| 14418 | 40/30-400 | 400 | 500 → 900 |
| 14419 | 40/30-450 | 450 | 550 → 1000 |
| 14420 | 40/30-500 | 500 | 600 → 1050 |
| 14421 | 40/30-550 | 550 | 650 → 1200 |
| 14422 | 40/30-600 | 600 | 700 → 1300 |
| 14423 | 40/30-700 | 700 | 800 → 1500 |
| 14424 | 40/30-800 | 800 | 900 → 1700 |
| 14425 | 40/30-900 | 900 | 1000 → 1900 |
| 14426 | 40/30-1000 | 1000 | 1100 → 2100 |
Vérins Hydrauliques MONO
Un vérin hydraulique convertit l’énergie hydraulique en force linéaire et mouvement résultant. Ils fonctionnent selon la loi de Pascal et utilisent la force générée par la pression d’un fluide confiné - l’huile. Lorsque le fluide hydraulique est pompé d’un côté du cylindre, il pousse le piston, créant un mouvement linéaire.
Nos vérins hydrauliques MONO représentent une puissance fiable dans une seule direction.
Les vérins hydrauliques simple effet sont conçus pour fournir une force fiable et contrôlée dans une seule direction – idéal pour lever, presser, basculer ou serrer, où la gravité ou une force externe ramène la tige à sa position d’origine.
Caractéristiques clés :
- Construction simple et robuste
- Rétraction automatique utilisant une force externe ou la gravité
- Faibles coûts de maintenance et longue durée de vie
- Disponibles en plusieurs longueurs de course et diamètres du piston ou de la tige
Les vérins hydrauliques simple effet sont utilisés dans divers secteurs, notamment l’agriculture, le génie mécanique, la construction, la construction navale, l’énergie, l’industrie alimentaire et l’industrie automobile.





