Produits nouveaux
VÉRIN HYDRAULIQUE SIMPLE EFFET 30/25-400
| DONNÉES TECHNIQUES | |
| Retour ou échange : | 14 jours |
| Garantie : | 2 ans |
| Pression max. : | 250 bar |
| Vitesse max. : | 0,5 m/s |
| Force d’expansion du vérin (250 bar) : | 1,25 tonne |
| Force d’expansion du vérin (180 bar) : | 0,9 tonne |
| Diamètre intérieur du piston : | 30 mm |
| Diamètre de la tige de piston : | 25 mm |
| Course du vérin hydraulique : | 400 mm |
| Poids : | 4 kg |
DIMENSIONS

| Code | VÉRIN HYDRAULIQUE MONO | D (course du vérin) | E |
| mm | |||
| 14403 | 30/25-100 | 100 | 190 → 290 |
| 14404 | 30/25-150 | 150 | 240 → 390 |
| 14405 | 30/25-200 | 200 | 290 → 490 |
| 14406 | 30/25-250 | 250 | 340 → 590 |
| 14407 | 30/25-300 | 300 | 390 → 690 |
| 14408 | 30/25-350 | 350 | 440 → 790 |
| 14409 | 30/25-400 | 400 | 490 → 890 |
| 14410 | 30/25-450 | 450 | 540 → -990 |
| 14411 | 30/25-500 | 500 | 590 → 1090 |
Vérins Hydraulique MONO
Un vérin hydraulique convertit l’énergie hydraulique en force linéaire et en mouvement résultant. Ils fonctionnent selon le principe de Pascal et utilisent la force générée par la pression d'un fluide confiné – l'huile. Lorsque le fluide hydraulique est injecté d’un côté du vérin, il pousse le piston, créant un mouvement linéaire.
Nos vérins hydrauliques MONO représentent une puissance fiable dans une seule direction.
Les vérins hydrauliques simple effet sont conçus pour fournir une force fiable et contrôlée dans une seule direction – idéal pour soulever, presser, incliner ou serrer, où la gravité ou une force externe ramène la tige à sa position d'origine.
Caractéristiques principales :
- Construction simple et robuste
- Rétraction automatique utilisant une force externe ou la gravité
- Faibles coûts d'entretien et longue durée de vie
- Disponible en différentes longueurs de course et diamètres de piston ou de tige
Les vérins hydrauliques simple effet sont utilisés dans divers secteurs, notamment l’agriculture, la mécanique, la construction, la construction navale, l’énergie, l’industrie agroalimentaire et l’industrie automobile.





