Neue Artikel
HYDRAULIKZYLINDER MONO 70/60-1000
| TECHNISCHE DATEN | |
| Rückgabe oder Umtausch: | 14 Tage |
| Garantie: | 2 Jahre |
| Max. Druck: | 250 bar |
| Max. Geschwindigkeit: | 0,5 m/s |
| Zylinder-Auszugskraft (250 bar): | 7,07 Tonnen |
| Zylinder-Auszugskraft (180 bar): | 5,09 Tonnen |
| Kolbeninnendurchmesser: | 70 mm |
| Kolbenstangendurchmesser: | 60 mm |
| Hub des Hydraulikzylinders: | 1000 mm |
| Gewicht: | 31,3 kg |
ABMESSUNGEN

| Code | HYDRAULIKZYLINDER MONO | D (Zylinderhub) | E |
| mm | |||
| 14457 | 70/60-100 | 100 | 260 → 360 |
| 14458 | 70/60-150 | 150 | 310 → 460 |
| 14459 | 70/60-200 | 200 | 360 → 560 |
| 14460 | 70/60-250 | 250 | 410 → 660 |
| 14461 | 70/60-300 | 300 | 460 → 760 |
| 14462 | 70/60-350 | 350 | 510 → 860 |
| 14463 | 70/60-400 | 400 | 560 → 960 |
| 14464 | 70/60-450 | 450 | 610 → 1060 |
| 14465 | 70/60-500 | 500 | 660 → 1160 |
| 14466 | 70/60-550 | 550 | 710 → 1260 |
| 14467 | 70/60-600 | 600 | 760 → 1360 |
| 14468 | 70/60-700 | 700 | 860 → 1560 |
| 14469 | 70/60-800 | 800 | 960 → 1760 |
| 14470 | 70/60-900 | 900 | 1060 → 1960 |
| 14471 | 70/60-1000 | 1000 | 1160 → 2160 |
Hydraulikzylinder MONO
Ein Hydraulikzylinder wandelt hydraulische Energie in lineare Kraft und daraus resultierende Bewegung um. Sie arbeiten nach dem Pascal-Prinzip und nutzen die Kraft, die durch den Druck einer eingeschlossenen Flüssigkeit – Öl – erzeugt wird. Wenn Hydraulikflüssigkeit auf eine Seite des Zylinders gepumpt wird, drückt sie den Kolben und erzeugt lineare Bewegung.
Unsere MONO Hydraulikzylinder stehen für zuverlässige Kraft in eine Richtung.
Einfach wirkende Hydraulikzylinder sind so konzipiert, dass sie zuverlässige und kontrollierte Kraft in eine Richtung liefern – ideal zum Heben, Pressen, Kippen oder Spannen, wobei die Stange durch Schwerkraft oder eine äußere Kraft in ihre Ausgangsposition zurückgeführt wird.
Hauptmerkmale:
- Einfache und robuste Konstruktion
- Automatisches Einziehen durch äußere Kraft oder Schwerkraft
- Niedrige Wartungskosten und lange Lebensdauer
- Erhältlich in verschiedenen Hubhöhen sowie Kolben- oder Stangendurchmessern
Einfach wirkende Hydraulikzylinder werden in verschiedenen Branchen eingesetzt, darunter Landwirtschaft, Maschinenbau, Bauwesen, Schiffbau, Energie, Lebensmittelindustrie und Automobilindustrie.





